RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri 1 Bakungin
Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema
Kelas
: IV (Empat)
Semester 1 (Ganjil)
Semester 1 (Ganjil)
A. Materi Pokok
Iman kepada Malaikat
Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative learning
peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian iman
kepada malaikat Alloh SWT. dengan benar.
2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat
Alloh dengan benar;
3. Menunjukkan dalil tentang
keberadaan malaikat Alloh SWT dengan tepat;
4. Menjelaskan sifat-sifat malaikat
Alloh dengan benar;
5.
Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dengan tepat;
6. Menjelaskan hikmah beriman kepada
malaikat Alloh dengan cermat.
D. Kompetensi Dasar
1.5 Meyakini keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT
2.4 Memiliki sikap yang
dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT keimanan kepada para
malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari -hari.
3.1 Mengerti makna iman kepada
malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam
sekitar.
4.2 Melakukan pengamatan diri
dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
E. Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan pengertian iman
kepada malaikat Alloh
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat
Alloh dengan
3.1.3 Menunjukkan dalil adanya
malaikat Alloh
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat
malaikat Alloh
4.2.1 Menunjukkan bukti-bukti adanya
malaikat Alloh
4.2.2 Menjelaskan hikmah beriman
kepada malaikat Alloh
F. Materi Pembelajaran
1.Pengertian iman kepada malaikat
2.Nama-nama malaikat
3.Dalil adanya malaikat
4. Sifat-sifat malaikat
5. Tugas malaikat
6. Bukti-bukti adanya malaikat
Beriman kepada Malaikat adalah
meyakini bahwa malaikat itu adalah makhluk ciptaan Alloh dan tidak boleh
disembah yang memiliki sifat-sifat khusus seperti selalu mentaati perintah
Alloh,tidak mati,diciptakan dari cahaya dan memiliki tugas-tugas tertentu. Dst…
G. Metode Pembelajaran
Metode:
Kooperatif: Small Group
Discussion,The Power of Two
H. Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif
/Video
Gambar/ Poster
I. Sumber
Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I
SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
J. Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru
membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b. Guru
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Guru menyapa
peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
a. Guru
mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok iman
kepada malaikat Alloh;
b. Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c. Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya,
eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
· Peserta didik mengamati
keberadaan malaikat melalui pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat
dari musibah melalui tayangan media ICT/gambar
· Peserta didik Menyimak
kisah keberadaan malaikat secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
· Melalui motivasi guru
peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada malaikat Alloh
· Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait dengan iman kepada malaikat
c. Explorasi
· Peserta didik diberikan
kesempatan mengemukakan isi tayangan video secara individu/kelompok
· Secara berkelompok
mendiskusikan bukti adanya malaikat yang terdapat pada kisah orang yang
selamat dari musibah dalam tayangan video
· Secara berpasangan peserta
didik mendiskusikan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat Alloh
d. Asosiasi
· Guru dan peserta didik
bertanya jawab hasil diskusi kelompok tentang hikmah beriman kepada malaikat
Alloh
· Guru dan peserta didik
menghubungkan kisah orang yang selamat dari musibah dengan keberadaan
malaikat
e. Komunikasi
· Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi iman kepada malaikat secara kelompok
· Peserta didik menanggapi
hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
· Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
110
menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian
dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10
menit
|
K. Penilaian Hasil
Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan
hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
· Mengisi rubrik tentang iman
kepada malaikat Alloh
· Menemukan bukti-bukti adanya
malaikat Alloh dari kisah kisah orang yang selamat dari musibahdalam tayangan
video
Observasi
-
Hikmah iman kepada malaikat Alloh
-
Tugas dan sifat malaikat Alloh
No
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek
yang diamati
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai
=
x 100
Skor
Maksimal
Kriteria Nilai
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
B
= 70 – 79 : Baik
C
= 60 – 69 : Cukup
D
= ‹60
: Kurang
Portofolio
· Membuat paparan tentang
bukti-bukti adanya malaikat Alloh
Tes
· Tes
tulis tentang nama,sifat dan tugas malaikat Alloh
Guru juga melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati kisah pada kolom “ayo
berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
||||
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
||||
3
|
Keaktifan
|
||||
4
|
Kesantunan
|
Catatan :
*4 = Sangat
Baik
3 = Baik
2 =
Sedang
1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor
Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK
= 14 - 16
MB
= 11 - 13
MT
= 7 - 10
BT
= 4 - 6
Keterangan:
BT :
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal
berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala SD.....
...............................................
NIP. ......................................
|
Bakungin,
......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
...SAHRUJI, S.Pd.I
NIP.
........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar